Премия Рунета-2020
Биробиджан
+1°
Boom metrics
Общество13 мая 2020 13:40

ФРДВ и ряд крупных компаний направили 950 млн рублей на борьбу с коронавирусом на Дальнем Востоке

Деньги будут потрачены на закупку средств защиты и оказание финансовой помощи регионам

Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) совместно с крупными компаниями направил 950 миллионов рублей регионам Дальнего Востока для закупки необходимых средств защиты, а также для оказания прямой финансовой помощи в условиях распространения коронавируса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы полпреда в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

Дополнительные средства из внебюджетных источников направляются регионам по поручению вице-премьера Юрия Трутнева в рамках программы развития Дальнего Востока. Денежные средства выделил ФРДВ совместно с компаниями, которые реализуют инвестиционные проекты в округе.

«Федеральный центр оказывает поддержку регионам Дальнего Востока в борьбе с коронавирусом. Уже приняты решения о выделении регионам ДФО более 18 млрд рублей. Кроме того, за счет средств Фонда развития Дальнего Востока и Арктики и крупнейших компаний более 950 млн рублей направлены на закупку средств индивидуальной защиты для врачей, из них 300 млн рублей направлено в виде прямой финансовой помощи пяти наиболее нуждающимся регионам - Забайкалью, Бурятии, Камчатке, Магаданской области, Еврейской автономной области», - заявил Юрий Трутнев на заседании с главами регионов.

Отметим, что ФРДВ уже передал в дальневосточные регионы 82 тысячи защитных костюмов и планирует передать еще. Порядка 200 тысяч новых комбинезонов и более 200 тысяч респираторов для медперсонала будут переданы во второй половине мая. По итогам совещания Трутнев поручил в первую очередь направить средства защиты в Забайкалье, чтобы покрыть их дефицит.

По итогам совещания вице-премьер дал еще несколько поручений в рамках борьбы с коронавирусом. В частности, поручено решить вопрос с обеспечение необходимого количества койко-мест с аппаратами ИВЛ в Забайкалье, Хабаровском крае, Амурской области.